Contenuto principale

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO a.s. 2018-2019

(DELIBERA N.55- Collegio dei Docenti del 30/10/2018 )

 

 

UFFICIO DI PRESIDENZA

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Gabriella DI MARCO

1° Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Rosa BASILE

2° Collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins. Paola ZANDOLI

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Dott.ssa Laura GALLO

REFERENTI DELLE SEDI DISTACCATE

Referente di sede di scuola Secondaria di I grado:Prof.ssaRosa BASILE

Referente di plesso di scuola Primaria: Ins. Paola ZANDOLI

Referente di plesso di scuola dell’Infanzia- via Baden Powell: Ins. Teresa MARCONI

Referente di plesso di scuola dell’Infanzia- viaCamarotta: Ins. Teresa MARCONI

Referente di plesso di scuola dell’Infanzia- via Verdi: Ins. Roberta Guidone

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

A1- Coordinamento generale del POF: Ins.RINA PACIOTTI e Laura ALIVERNINi

A2- Supporto ai docenti: Ins. Tiziana LAURETTI

A3- Supporto agli alunni: Ins. Gerardo CAGGIANO e Antonella MAZZA

A4- Continuità e Orientamento: Ins. Natalina CARDONIe Giuseppina PROVENZALE

 

COMMISSIONI DI SUPPORTO ALLE FUNZIONI STRUMENTALI AL POF

A1- Ins. Serena PIAGNERELLI-Paola ODDI- Donatella D’AGOSTINO

A2- Ins. Elena PIAZZA– Mara CINGOLANI- Angela ARA

A3- Ins.Antonio CARROCCI-Giovanna MARINI- Ilaria VOLPONI

A4- Ins. Tiziana TEODORI- Angela MANCINI- Teresa MARCONI

 

COORDINATORE PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA

Coordinatore della Scuola dell’Infanzia: Ins. Teresa MARCONI

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

CLASSE COORDINATORE
1^A CURTI           KATIA
2^A LAURETTI     TIZIANA
3^A PIAGNERELLI SERENA
1^B PACIOTTI RINA
2^B VACCARELLOGIOVANNA
3^B PALERMO NATASCIA
1^C D’ANIELLO RACHELE
2^C VISCHETTI M.PIA
3^C CIOFFI ANTONELLA
1^D TEODORI TIZIANA
2^D PIAZZA ELENA
3^D CARDONI NATALINA
1^E CAGGIANO GERARDO
2^E CASINI ANNA GRAZIA
3^E MANNA ROSANNA
1^F DI BLASI SILVIA
2^F PUGLIANIELLO ANTONELLA
3^F DAGA ALESSANDRA
2^G LUCARELLI GIORDANA

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Coordinato del Dipartimento dell’area linguistico-artistico-espressiva: Prof.ssa Rina PACIOTTI

Coordinatore del Dipartimento dell’area matematico-scientifico-tecnologica: Prof.ssa Rosanna MANNA

Coordinatore del Dipartimento dell’area storico-geografico-sociale: Prof.ssa Serena PIAGNERELLI

Coordinatore del Dipartimento dell’area disabilità: Prof.ssa Teresa MARCONI

COORDINATORI DELLE ATTIVITÀ DI SOSTEGNO

Coordinatoreper la Scuola Secondaria di I grado: Prof. SEGATORI MASSIMILIANO

Coordinatoreper la Scuola Primaria: Ins.Immacolata RUOCCO

Coordinatore per la Scuola dell’Infanzia: Ins. Teresa MARCONI

 

REFERENTI PER LA VALUTAZIONE

Referente per la Scuola Secondaria di I grado: Prof.ssa Maria Pia VISCHETTI

Referente per la Scuola Primaria: Ins.Mara CINGOLANI

 

REFERENTE PER I DSA/BES

Referente per i DSA/BES: Prof.ssa Alessandra DAGA

REFERENTE PER ALUNNI ADOTTATI

Referente per gli Alunni Adottati: Ins. Mara CINGOLANI

REFERENTE PER ALUNNI STRANIERI

Referente per Alunni Stranieri: Ins. Mara CINGOLANI

REFERENTE PER LA LEGALITÀ, PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO

Referente per la legalità, prevenzione e contrasto al bullismo: Ins. Serena PIAGNERELLI

RESPONSABILE SITO WEB-REGISTRO ELETTRONICO

Responsabile sito:Ins. Rosanna MANNA

 

RESPONSABILE NUOVE TECNOLOGIE

Responsabile nuove tecnologie:Ins. Rita FERRETTI

 

GRUPPO SUPPORTO NUOVE TECNOLOGIE

Gruppo Supporto Nuove Tecnologie: Ins. Carmela MIGLIACCIOTiziana TEODORIRosanna MANNA

 

RESPONSABILE LABORATORI (“Leonardo 3.0”; “Atelier Didattica web”)

Responsabile Laboratorio “Atelier Didattica web” : Ins. Paolo IORIO

Responsabile Laboratorio “Leonardo 3.0”: Ins. Rita Ferretti

TEAM PER L’INNOVAZIONE:

Animatore digitale: Ins. Simona BARRESE

Docenti:

Rosanna MANNA

Carmela MIGLIACCIO

Tiziana TEODORI

 

Assistenti amministrativi:

Maria Elvira BARBERA

Pietro PINNA

Assistente tecnico:

Salvatore SURACI

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI

Insegnanti neoassunti Tutor
CURTI KATIA PACIOTTI RINA
PIRANI FABIANA COSTANTINI ANNAMARIA

N.I.V. – NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

DS: Gabriella DI MARCO

I Collaboratore: Rosa BASILE

II Collaboratore: Paola ZANDOLI

Coordinatore Scuola Infanzia: Teresa MARCONI

F.S. Area 2: Tiziana LAURETTI

Coordinatori di Dipartimento: Rina PACIOTTI

                                                     Rosanna MANNA

                                                    Serena PIAGNERELLI

Referenti per la Valutazione: Maria Pia VISCHETTI

                                                   Mara CINGOLANI

GRUPPO DI LAVORO AUTOVALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO

Referente: Tiziana LAURETTI

Ins. (Matematica Secondaria )Tiziana TEODORI

Ins. (Lettere Secondaria ) Elena PIAZZA

Ins. (lingua straniera Secondaria) Natascia PALERMO

Ins. (Italiano Primaria) Giuseppina PROVENZALE

Ins (Matematica Primaria) Maria Andreina PACIOTTI

Ins. (Lingua straniera Primaria) Simona BARRESE

Il gruppo lavora con il supporto dei Referenti per la Valutazione

 

GLI

Ins. Rosa BASILE

Ins. Paola ZANDOLI

Ins. Alessandra DAGA

Ins. Mara CINGOLANI

Ins. Teresa MARCONI

Ins. Tina RUOCCO

Ins. SEGATORI Massimiliano

COMMISSIONE PON

Ins. Antonella MAZZA

Ins. Donatella D’AGOSTINO

Ins. Rita FERRETTI

Ins. Giuseppina PROVENZALE

Ins. Angela MANCINI

Ins. Simona BARRESE

Ins. Lisa Anna CARRARINI

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Dirigente scolastico (presiede il CSS): Dott.ssa Gabriella DI MARCO;

2. Referenti Educazione Motoria per la Scuola Primaria: insegnanti Roberto CAPUTOAntonella MAZZA

3. Referente Educazione Fisica per la Scuola Secondaria di I grado: Prof. Gerardo CAGGIANO

4. Tutor Sportivo Scolastico per l’anno in corso: in attesa di incarico

5. Docente Referente progetto “Sport di classe”: Paola ZANDOLI

Composizione allargata

6. Tutti i docenti della Scuola Primaria impegnati nell’attività sportiva in servizio nell’a.s. in corso

7. Tutti i docenti di educazione fisica della Scuola Secondaria di I grado in servizio nell’a.s. in corso

 

ORGANO DI GARANZIA (In attesa di nuove nomine dopo elezioni CdI)

Componente genitori:

Anna MARI

Raffaella LAURINI

 

Componente docenti:

Carmela MIGLIACCIO

Gerardo CAGGIANO

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEI DOCENTI (In attesa di nuove nomine dopo elezioni CdI)

D.S.: Gabriella DI MARCO

Membro esterno: Giovanni ROSSO

Componente Docenti:

Rosa BASILE

Gerardo CAGGIANO

Giuseppina PROVENZALE

 

Componente genitori:

Maurizio CUSANO

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO (In carica fino al rinnovo)

Presidente: Mauro GIANNELLI

D.S.: Gabriella DI MARCO

Componente Genitori:

Tiziana ARTIPOLI

Angela COSTANTINO

Maurizio CUSANO

Lavinia IOVINELLI

Raffaella LAURINI

Anna MARI

 

 

Componente Docenti:

Rosa BASILE

Gerardo CAGGIANO

Simona BARRESE

Paolo IORIO

Teresa MARCONI

Carmela MIGLIACCIO

Armida NANNI

Giuseppina PROVENZALE

 

Componente ATA:

Angela MASTROPIETRO

Antonella SALVATORI

 

COMMISSIONE ELETTORALE triennio 2018/2021

Presidente: Prof.ssa Elena PIAZZA

Segretario: Prof.ssa Giovanna VACCARELLO

Componenti:

                        Angela ARA

                         Tiziana LAURETTI

                         Salvatore SURACI